Историческая справка:
Год основания: 1968г

Развитие капитализма повлекло за собой массовое расхищение башкирских земель. Русские помещики и кулаки с жадностью смотрели на плодородные земли и леса башкир. Царское правительство старалось удовлетворить их желание. В 1869г. были приняты законы, разрешавшие башкирам продавать «излишние» земли. Таковыми считались земли, оставшиеся во владении башкирских волостей после наделения жителей волости - башкир - определенным количеством земли по закону 1869г. и выделения надела земли припущенникам, тоже по нормам, установленным правительством. Злоупотребления при покупке башкирских земель становились настолько частыми, что правительство в 1878г. вынуждено было запретить местным помещикам и чиновникам покупать землю у башкир. За 9 лет «свободной» продажи, с 1869 по 1878г., было расхищено около миллиона десятин башкирских земель в среднем по рублю за десятину(помещичья земля продавалась по 25 руб. за десятину). Источником огромных доходов для помещиков и купцов стала перепродажа купленной у башкир земли. Земля перепродавалась чаще переселенцам крестьянам. Они приезжали из центральных губерний России, привлеченные слухами о баснословно низких ценах на землю.
В 1845г. в Башкирию из Курской и Тамбовской губернии приехали два ходока Семенов Николай и Свистунов Максим, которые закупили у Муртазинских башкир 5 тыс. десятин земли по 1 руб. за десятину и поселились на месте деревни. Переселенцы сразу же начали возделывать землю. Они выращивали хлеб, коноплю. Землю обрабатывали примитивными орудиями труда: соха, борона, лопаты. Разводили скот. Новая земля давала хороший урожай. Постепенно все больше и больше деревня разрасталась, превращаясь в большое красивое село. Дома в основном стояли в один ряд. На базар люди ездили в г. Стерлитамак, в Кармалы и в Стерлибаш. Позднее Максимовка стала центральной усадьбой колхоза, куда входили деревни: Саратовка, Куровка, Алга, Латыповка, Бугуруслановка, Петровка. Земли, на которых расположен колхоз, впервые стали заселяться во второй половине прошлого столетия. Сравнительно зажиточные крестьяне центральных губерний России: Саратовской, Курской, Тамбовской скупали по дешевой цене земли башкир, расхищали их. В 1868г. 7 семей переселенцев из Тамбовской, Курской, Черниговской губернии основали д. Максимовка(см. прил. №9). Первыми из поселян были Свистуновы. По имени одного из них, Максима Степановича, была и названа деревня. Партия и правительство в 1927г. Приняло постановление о проведении коллективизации сельского хозяйства. Первые колхозы на территории нашего сельского совета организовались в 30-е гг. В 1930г. В Максимовке был организован колхоз «Заря», его первым председателем стал Лапин Иван Ильич.
В 1880г. в Максимовке была построена Богоявленская церковь. Почему она называлась именно так, никто уже не помнит и об этом нигде не написано. По воспоминаниям Степашиной В.Д., Головановой А.В.,
Вяхеревой Н.Н., когда ее строили, один из Свистуновых упал и разбился. При раскопках на этом месте нашли гробовую плиту, принадлежащую М.С. Свистунову. В 1983г. эту плиту вместе с останками перенесли на кладбище. В настоящее время останки его покоятся на кладбище с. Максимовка. А на месте, где раньше стояла церковь, сейчас находится сельский совет. Церковь была деревянная, потому что строилась из больших бревен и имела прямоугольную форму. Крыша - в виде купола, а на потолке была прикреплена или нарисована большая икона, также висели люстры: большая и маленькая, которые зажигались только по праздникам. Чуть выше, на 2-3 ступеньке был алтарь. Большие центральные двери открывались по большим праздникам (на Пасху открывались на неделю). Во время службы Батюшка заходил в одну боковую дверь, проходил по алтарю, (центральные двери были закрыты) и выходил в другую. Вставал на возвышение пред центральными дверями и читал молитву. Справа от него стояли мужчины, слева - женщины. Пред алтарем стояло распятие - деревянный крест, а на нем распятый Иисус. Все иконы были большими и находились под стеклами. По разным сторонам от алтаря находились певчие, а также место для исповеди и причастия. В алтарь никто не заходил. Это было запрещено. Только во время крещения заносили детей (мальчиков) и одна девочка мыла полы перед праздниками. В 1930(32)г. на месте церкви был ликбез. Действовать церковь перестала еще до войны в 1934(35)г., а разбирать начали в 1937г. Когда снимали колокол, он упал, в результате - откололся клин. Теперь церковь была хранилищем для хлеба. После того, как один мужчина, стрелявший из ружья в голубей, выбил себе глаз, хранилище передали в телятник. Затем бревна стали растаскивать по домам.
Сведения, добытые в Научно - производственном центре по охране и изучению памятников истории и культуры г. Стерлитамака.
1. В Санкт - Петербурге есть ведомость страховой оценки Богоявленской церкви (д. Максимовка) - там указан год постройки деревянной церкви -1880г.
2. В памятной книге и книге Златоверховникова (1897г.) в списке благотворителей числится Максим Свистунов, как благотворитель Богоявленской церкви.
3. Богоявленская церковь входила в 3-й округ Стерлитамакского уезда.
4. В 1899г. благочинным 3-го округа Стерлитамакского уезда был священник Максимовской церкви Индолев Николай Павлович.
5. В 1899г. священником Богоявленской церкви был Ил. Федорович Суриков.
6. Благочинным 3-го округа в 1912г. был священник Михаил Владимирович Никольский.
7. 19 июля 1897г. Богоявленскую церковь обозревал преосвященный Иустин, епископ Уфимский.
История возникновения деревень Бугуруслановка, Петровка,
Саратовка, Латыповка.
Постепенно все деревни расстраивались. Деревня Бугуруслановка делилась на бригады. Было несколько бригад «Новая Петровка», «Старая Петровка» и «Зерекла». Потом все бригады объединились, и образовалось село. Первыми жителями были выходцы из Бугуруслановского уезда Оренбургской губернии. В 1867г. 12 семей из этих крестьян купили у башкир 4 тыс. десятин земли по 3 руб. за десятину. В конце того же века было 64, в 1920г. - 121 двор, жителей - 360 и 815 человек. Рядом были и другие села. На базар ездили в Стерлитамак и Стерлибаш. Самым богатым был помещик Уинляков. В 1914г. в Бугуруслановке земство открыло церковно-приходскую школу и фельдшерский пункт. О церкви, которая основана в Бугуруслановке, ничего не известно. В 1930г. возник первый колхоз «9 января», председателем которого стал Бражников.
Деревня Саратовка основана переселенцами из Саратовской губернии в 1867г., когда они купили у башкир 2600 десятин земли по 3 руб. за десятину. В 1896г. деревня насчитывала 127 дворов. В 1920г. жили там 380, в 1920г. -879 человек. В деревне была одна большая улица из 260 домов, дома стояли в 2 ряда. На базаре ездили, как и в других деревнях. Одним из богатых кулаков был Пылаев Василий Ларионович. У него было много батраков, земли и скота. В 1931г. на территории деревни Саратовка образовался колхоз «8-е Марта». Первым председателем стал Алексеев.
Петровка, как поселение переселенцев из Тамбовской губернии Оренбурга и Яблуновки, возникла в 1870г. Она расположена на р. Куганак. Первым основался здесь Петр Герасимович. Поэтому деревню и назвали так. Рядом находились деревни: Писаревка, Максимовка, Саратовка и Бугуруслановка. Были здесь небольшие Кулацкие восстания, так как из крестьян выделились и богатые. Таким был, например, Абризанцев П.Г. В его доме после революции была школа, которая стояла напротив магазина. В 1919г. в Петровке был образован колхоз «Марс». Первым председателем был Знобищев.
По воспоминаниям Абдрахимовой А. X., образование Латыповки (см. прил. №8) шло так. «Когда мы жили в Красноусольском районе, в д.Янгызкаен, земли крестьянам не хватало. Тогда нам разрешили переселяться. Оказалось, что недалеко от г. Стерлитамака есть земли, хутор Свистуновых. Мой брат, Шарипов Латып Каримович, поехал туда и ему разрешили селиться на месте нынешней Латыповки. Это было в 1927г. Название произошло от его имени. Мой отец был еще и председателем колхоза им. Кирова. Дом богача Свистунова в настоящее время тот дом, где живет семья Забировых...»
История создания д. Алга.
Возникновение деревни, по воспоминаниям Нигматуллина Нургали, шло следующим образом. В 1926г. пришли из д.Балыклыкуль Аургазинского района в д. Алгу ее жители. Село Балыклыкуль было большое и красивое, в ней была школа, но земли было мало. В поисках земли люди уходили из деревни. Для нахождения земли был выбран уполномоченный, которым
оказался Гадельшин Мазит Фахретдинович, получивший разрешение быть им от властей. После он находит то место, где сейчас находится деревня. Земля носила название хутор Свистунова. Там жили кулаки и всего было 10 дворов, среди которых жил бедный крестьянин Федот и середняк Журнаков Павел. Новых жителей встретили не радостно, а с ненавистью. Несмотря на это, переселенцы держались вместе, весной сеяли просо, летом косили траву. Осенью на новое место переселились 2 двора, один из них был Нафикова Хаммадияра, второй - Табабилова Фаткылислама. Так как машин в то время не было, чтобы перевезти каждое хозяйство, приходилось объединяться со всеми, и общими силами перевезли. В 1927г. народ окончательно переселился. Осенью 1926г. вся земля была вспахана, земли было много, каждое хозяйство получило по 14 га земли. Советское правительство оказало большую поддержку. Народу была выделена ссуда для покупки лошадей и необходимого инвентаря для возделывания земли. Таким образом, жители Алги поменяли деревянные орудия труда на новую технику, так экономическое положение улучшилось. По указу народного Совета и Коммунистической партии началась коллективизация. В 1933г. в первый коллектив входили Зайнетдинов Нагим, Забировы Валиахмет и Минниахмет, Рафиков Набиулла и некоторые молодые, которые записались без родителей. В годы Великой отечественной войны много сынове и дочерей ушли на фронт. Эти люди за наше светлое будущее и счастливое детство пролили кровь. Из 37 ушедших вернулись только 10 человек. Вечная слава всем погибшим товарищам!(см. прил. №7) Табабилов Исмагил воевал на Северном фронте. Вернулся в 1947г. В годы войны получил 2 медали: 1 - медаль за оборону Советского Заполярья, а 2 - за победу над Германией. В 1967г. вручили медаль «25 лет победы над Германией». После войны работал учетчиком сражений на озере Хасан с японцами. Возвращается в 1946г. Имеет несколько медалей. После войны работал в школе учителем истории.
История возникновения Алгинской школы. До открытия школы в Алге преподает ликбез Хусаин Зайнетдинов. В 1930-1931гг. открывается первая школа. Здания школы не было, учились в доме одного кулака. Этот дом размещен возле реки. Первая учительница была по имени Марьям, классы были в одном комплекте. После нее учили Ариткулова Рабига, Хасанова Зухра. В 1936г. Миннияр, после него Закуан, потом Хусанн Зайнетдинов учили. В 1938 ггоду начинает учить Галиев Зайнулла.В 1940-1941 годах начинает учить Алпаров Ахмет, переселившийся из Латыповки. Он проработал в начальных классах до 11961 года. Заведующий школой становится Мустафина Мунира. В 1950-1951 годах открывается 5 класс, как филиал Бугуруслановской восьмилетней школы. Учителями были Альмухаметов и Гаделыпина Марьям. В 1952 году открывается 6 класс и приходят учителя Ишмуратова Хамида и Галима. В 1953-1954 годах учили Гадельшин Тариф, Мубаширова Минсолу, Алпарова Фаягол, Арсланова,Ишмуратова Хамида. В этом учебном году в Алгинской школе был первый выпуск. В 1960-1961 годах школа из дома кулака была переведена в центр села. Устроил это Гадельшин Гариф, а заведующей была Мустафина. Ко 2 старым классам прибавилась еще одна. В 1963 году в Алге открылась восьмилетняя школа и завучем становится Марс Калимуллин, прибыли новые учителя: Вахитова Роза, Аминова Нажия, Тагирова Раиса. В 1964 году директором стал Марс Калимуллин, а в 1965 - Гадельшина Танзиля. В 1966 году посадили кустарники и деревья в саду. Окраины школы и клуба были ограждены и на 50-летие Октябрьской революции был воздвигнут парк. В школе начали преподавать немецкий язык.
Сегодняшняя деревня, (см. прил.№6) Деревня очень изменилась и похорошела. В ней имеется 55 домов. Строительство домов с каждым годом растет. Перед домами, ближе к центру течет река. Весной она поднимается. С одного конца деревни впадает в р. Зерекле. На другой стороне имеется ферма, склады, конюшня, кузница.
История создания Максимовской школы.
Первая школа в д. Максимовка была открыта в 1902г. Это была церковноприходская школа(см. прил. №3). Известно, что в 1915г. школа была однокомплектной, располагалась в специально построенном земством здании. Первым учителем была Орлова Елена Дмитриевна (см. прил. №2). После революции школа стала двухкомплектной. Вместе с Орловой Е. Д. стал работать ее муж Трофимов Кирилл Трофимович, первый учитель земской школы в д. Старая Петровка, открытой в 1913г. (см. прил. №4).
Трофимов Кирилл Трофимович (1888-1944гг.) (см. прил. №1) по национальности чуваш. Сын крестьянина - бедняка. Окончил учительскую семинарию. Они принимали активное участие в ликвидации безграмотности взрослого населения, в общественной жизни села, возглавляли культурно-просветительскую работу. Кириллом Трофимовичем был организован кружок струнных инструментов. Сам он играл на скрипке, обучал игре на гитаре, балалайке и мандолине. В 1927г. стал первым кандидатом в Максимовке в КПСС, затем коммунистом. Он организовал комсомольскую ячейку в Максимовке, в 1927г. им был создан пионерский отряд. В здании школы было 2 комнаты. В одной учились 1-3 классы, в доме Свистуновой Татьяны Тимофеевны, там же стояла столовая. Здание до сих пор сохранилось. В 1932г. учителем была Сахарова А.Щвозможно - Анна Константиновна - по воспоминаниям). В 1934-46гг. (?) учителем работал Стрижков Тимофей Никеевич. В 1948г. в школу приехал Заплахов Д.К. Школа была уже четырехкомплектная. Кроме Заплаховых в это время работали Плаксина Евгения Игнатьевна, Борзенкова Анна Сергеевна. Здание было ветхое, земское. В 1960г. здание было перестроено из зданий Максимовской и Старопетровской школ. В постройке помогали учащиеся и их родители. С 1960г. в Максимовской школе работал Бахонин Иван Васильевич.
Бахонин Иван Васильевич родился в 1918г. 1 января в д. Ново-Ивановка Куганак - Большовского сельсовета Стерлитамакского района в семье крестьянина - середняка. До 1932г. он учился в начальной школе, а потом в Тюрюшлинской НСШ с. Тюрюшля Стерлитамакского р-на. С 1935г. по 1938г. он обучался в Стерлитамакском русском педагогическом училище. По окончании последнего был направлен в Стерлибаш. Он вел предмет общеобразовательной подготовки. Получил специальность авиатехника. С августа 1946г. работал в Артюковской школе. В Максимовке с ним работала его жена Нина Ефимовна. В 1968г. в Максимовке открылась средняя школа, для которой было построено новое здание. В этом здании обучаются и в настоящее время. В старой школе, которая находилась около магазина, был интернат, где жили дети из Алги, Латыповки, Бугуруслановки. Летом в интернате организовывали лагерь.
Гнездилова Валентина Николаевна
Родилась в 1958г. в с. Максимовка Стерлитамакского р-на. В 1980г. окончила Стерлитамакский педагогический институт физико-математического факультета. По окончании учебы начала работать в Максимовской средней школе учителем математики. Валентина Николаевна уроки проводила на высоком методическом уровне, развивала познавательный интерес к своему предмету путем создания проблемной ситуации на уроках, старалась развивать логическое мышление. Успеваемость и качество знаний учащихся по предмету высокие, поэтому ее ученики занимали призовые места на олимпиадах по математике. В течение пяти лет она работала завучем по учебной части, четко планировала свою работу; посещала много уроков учителей, делала анализ уроков на соответствующем методическом уровне и в доброжелательном отношении к учителю. Также она принимала активное участие в жизни школы, колхоза, была участником художественной самодеятельности в Доме культуры, агитатором в колхозе. Школа понесла большую утрату в связи с тем, что в 1998г. скоропостижно ушла из жизни отличный педагог, хороший товарищ Гнездилова Валентина Николаевна(см. прил. №11).
Петина Алевтина Николаевна
Родилась 15 сентября 1947г. в Стерлитамакском зерносовхозе. Закончила в 1969г. Стерлитамакский государственный педагогический институт факультета русского языка и литературы. В Максимовской школе начала свою трудовую деятельность учителем русского языка и литературы. Проработала в ней 35 лет. За эти годы она показала себя хорошим организатором детского коллектива, наставником молодых учителей. Работала и учителем, и организатором, и завучем по УВР. Уроки проводила на высоком уровне, живо, интересно, эмоционально. Большое внимание уделяла самостоятельной работе учащихся, работе с книгой, учебником. Как классный руководитель проводила целенаправленную воспитательную работу в классе, который у нее занял 1 место по пионерским делам, и райком комсомола выдал путевку в Москву. Алевтина Николаевна принимала активное участие в жизни школы, колхоза, являлась пропагандистом,агитатором колхоза «Рассвет», участником художественной
самодеятельности. За активную общественную работу была поощрена парткомом колхоза путевкой в Чехославакию, награждена «Почетной грамотой Министерства Просвещения БАССР», имеет звание «Старший учитель», «Отличник просвещения РБ»(см. прил. №14, 13,12).
Бахонина Клавдия Петровна
В Максимовскую среднюю школу она приехала в августе 1973 г. после окончания географического факультета Башкирского государственного университета. До этого росла и училась в Уфе. Сразу же ее назначили зам. директора по УВР. Она вникла в учебный процесс, хотя было по началу трудно из-за нехватки опыта, стала посещать уроки опытных учителей. Подружилась с детьми, стала вести с ними дополнительные занятия, ходить в пришкольный интернат, читать с ними книги. По весне заложили школьный фруктовый сад, который потом стал давать детям яблоки, смородину и овощи. В каникулы с детьми работала в лагере труда и отдыха, ходила в походы, на экскурсии. Особенно запомнилась на всю жизнь поездка с детьми в г.Киев в 1974г. Все остались довольны. В 1984г. ее назначили директором школы. Вместе с учителями и учащимися несколько лет вели поисковую краеведческую работу. С 1990 по 2004г. работала учителем географии и культуры и литературы Башкортостана. В 1993г. ее наградили знаком «Отличник образования РБ», а в 2001г. она получила «Благодарственное письмо» за подготовку учащихся к предметной олимпиаде и участие в смотре научных работ «Шаг в будущее»(см. прил. №18, 17,15, 16).
Плаксина Екатерина Викентьевна
Родилась 24 октября 1948г. в д.Саратовка Стерлитамакского р-на. Трудовую деятельность начала в 1967г. после окончания педагогических курсов как учитель математики. В 1977г. поступила на факультет начальных классов в СГПИ на заочное отделение и окончила его в 1982г. С 1981г. работала учителем начальных классов и проработала в школе 35 лет. Она является хорошим педагогом. На каждом уроке стремилась найти и в полной мере использовать реальные возможности, методы, формы, средства для целенаправленного воспитания. Екатерина Викентьевна создает определенную морально-психологическую атмосферу, организует общение с учениками, широко использует арсенал поощрений, очень терпеливо и доброжелательно работает с каждым учеником, добиваясь положительных сдвигов в воспитании и развитии. Во внеклассной работе она уделяет большое внимание эстетическому воспитанию детей, стремится расширить их кругозор; проводит большую работу с родителями, является участником художественной самодеятельности, хорошим агитатором в колхозе. В 1986г. наградили значком «Отличник народного образования РСФСР», дважды вручили грамоты РУНО(см. прил. №10,19).
Гадельшина Танзиля Агзамовна
Родилась 1 ноября 1946г. в д.Алга Стерлитамакского р-на. Образование незаконченное высшее СГПИ. В 1961г. с отличием окончила 7 классов Алгинской школы, в 8 класс поступила в школу №18 г.Стерлитамака.
Окончила 10 классов. Решила поступить в СГПИ, но за 2 дня до экзаменов попала в автокатастрофу. Чтобы не потерять год, стала учиться на педагогических курсах. В 1965г. назначили учителем математики в свою родную школу. Она активно вела внеклассную, общественную работу, училась заочно в СГПИ. В 1968г. ее перевели работать в Максимовскую среднюю школу. Была и библиотекарем (5лет), и воспитателем группы продленного дня, и учителем биологии. 6 лет проработала в начальных классах. В 1976г. была назначена инспектором по охране прав детства. Работала хорошо, за что и была награждена грамотой РУНО. В 1966г. стала вести уроки татарского языка в 1-9 классах. В 1998-1999уч.г. сочинение ее ученицы 9 класса Ариткуловой Миляуши на тему: «Башкортостан - мой край родной» получила 1 место, печаталось в районной газете «Авыл тормышы». Она умело применяет разнообразные формы и приемы обучения, объясняет четко и ясно, применяет наглядность, ТСО, раздаточный материал, организует индивидуальную работу с детьми(см. прил. №20,21).